UA
 

Экс-советника Макрона задержали по делу о контракте с олигархом из РФ

Текст: ,  14 декабря 2021, 18:30
0
2712
Экс-советника Макрона задержали по делу о контракте с олигархом из РФ
Экс-советника Макрона задержали по делу о контракте с российским олигархом

Александра Беналлу и его супругу взяли под стражу - их подозревают в причастности к коррупции вокруг контракта на охранные услуги.

Экс-советника президента Франции Александра Беналлу поместили под стражу в рамках расследования подозрений в коррупции. Об этом сообщает Le Figaro во вторник, 14 декабря.

Александра Беналлу и его супругу арестовали в рамках расследования по подозрению в коррупции вокруг контракта на охранные услуги, подписанного между российским олигархом Искандером Махмудовым и экс-помощником Беналлы Винсентом Кразом.

Владелец Уральской горно-металлургической компании Искандер Махмудов заключил контракт на охрану своей недвижимости и членов семьи во Франции и Монако с французской фирмой Mars, получившей 28 июня 2018 года от российского олигарха 294 тысячи евро. Собственником фирмы оказался экс-сотрудник жандармерии Венсан Краз, отвечавший за безопасность в партии президента Эммануэля Макрона "Вперед, Республика!".

При этом первый контракт с Махмудовым был заключен с участием Беналлы до его увольнения из администрации президента Макрона.

Теперь следователи хотят установить, использовал ли Александр Беналла служебное положение во время работы в Елисейском дворце для заключения этого договора. В качестве субподрядчика тогда была выбрана компания Velours, где раньше работал Беналла.

Напомним, что ранее экс-канцлера Австрии Себастьяна Курца лишили депутатского иммунитета. Лишение Курца депутатской неприкосновенности позволит продолжить расследование по выдвинутым против него коррупционным обвинениям.

Также сообщалось, что Палата депутатов Чили одобрила импичмент президенту. Процесс импичмента был инициирован после обвинений из-за подозрений в коррупции на основании документов из Pandora Papers.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссиякоррупцияФранциячиновникчиновникиборьба с коррупциейЭммануэль Макрон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии