UA
 

Европарламент призвал к суровым санкциям против РФ

Текст: ,  16 декабря 2021, 18:12
9
7675
Европарламент призвал к суровым санкциям против РФ
Фото: europarl.europa.eu
За резолюцию проголосовали 548 евродепутатов

Новые санкции должны включать ближайшее окружение и олигархов "в орбите президента России и их семей".

Депутаты Европарламента подавляющим числом голосов приняли резолюцию по ситуации на границах Украины, в которой содержится призыв к ЕС подготовиться к введению суровых санкций против России в случае эскалации. Об этом сообщается на сайте Европарламента в четверг, 16 декабря.

За резолюцию проголосовали 548 евродепутатов, против выступили 69, воздержались 54.

"ЕС должен быть готов направить России суровое предупреждение о том, что военные действия против Украины будут не только неприемлемыми, но и будут иметь высокую экономическую и политическую цену", – говорится в сообщении.

Также подчеркивается, что "страны ЕС должны оставаться готовыми к немедленному согласованию суровых экономических и финансовых санкций против правительства России для устранения непосредственных угроз, а не ждать следующего вторжения, прежде чем принимать меры".

По мнению депутатов Европарламента, санкции на случай эскалации по Украине должны будут включать расширение списка физлиц за счет российских офицеров, участвующих в подготовке возможного вторжения в Украину, а также ближайшее окружение и олигархов "в орбите президента России и их семей". Кроме того, предлагается отключение России от платежной системы SWIFT и введение санкций против секторов, важных для российской экономики, а также нарушения финансирования разведывательных служб и военной сферы РФ.

Депутаты также в очередной раз призвали ЕС принять меры по снижению зависимости Европы от энергоресурсов России, воздержаться от введения в эксплуатацию проекта Северный поток-2, независимо от того, будет ли он в какой-то момент соответствовать положениям газовой директивы ЕС, а также ввести глобальный режим санкций за коррупционные преступления.

На резолюцию уже отреагировал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Он назвал ее очень своевременной.

"Европарламент прямо подчеркивает, что РФ должна увести свои вооруженные силы от нашей границы и прекратить создавать дополнительные угрозы территориальной целостности Украины. Для нас очень важно, что в этой же резолюции Европарламент четко подтвердил перспективу вступления Украины в ЕС", – заявил министр.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что против России нужны превентивные санкции до наступления возможной эскалации на Донбассе. Санкционная политика против Москвы "после" уже никого не интересует, подчеркнул он.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
11 пакет санкций: для Венгрии сделают исключение
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: УкраинаЕСЕвросоюзсанкцииЕвропарламентсанкции против Россииновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии