UA
 

В Беларуси блогера приговорили к 13 годам колонии

Текст: ,  17 декабря 2021, 14:21
2
2680
В Беларуси блогера приговорили к 13 годам колонии
Белорусского блогера приговорили к 13 годам колонии

Эдуарда Пальчиса осудили за "грубое нарушение правопорядка во время президентской кампании 2020 года".

В Беларуси блогера Эдуарда Пальчиса обвинили "в организации действий, направленных на грубое нарушение общественного порядка во время президентской кампании 2020 года" и приговорили к 13 годам лишения свободы. Об этом сообщает БелТА в пятницу, 17 декабря.

Приговор вынес Минский городской суд. Процесс по делу проходил в закрытом режиме. Пока приговор не вступил в законную силу, он может быть обжалован и опротестован в Верховном суде Беларуси.

Прежде Следком Беларуси заявил, что Пальчиса также обвиняют в умышленных действиях, "направленных на возбуждение вражды и розни, и в призывах к действиям с целью подрыва национальной безопасности".

Как утверждает СК, "преступная деятельность" Пальчиса началась в 2016 году и осуществлялась вплоть до его задержания в сентябре 2020-го.

Напомним, несколькими днями ранее Гомельский суд приговорил создателя популярного среди жителей Беларуси YouTube-канала Страна для жизни, оппозиционера Сергея Тихановского к 18 годам колонии усиленного режима. Его признали виновным в призывах к насилию в отношении властей и подготовке массовых беспорядков в стране. Его жена - Светлана Тихановская - назвала решение суда незаконным и пообещала делать невозможное, чтобы встретиться с ним в новой Беларуси.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ОппозицияБеларусьблогРепрессииблогерприговор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии