UA
 

Швейцария ввела новые санкции против Беларуси

Текст: ,  20 декабря 2021, 13:12
0
2707
Швейцария ввела новые санкции против Беларуси
Фото: news.mail.ru
Швейцария расширила санкции против Беларуси

Ограничительные меры за миграционный кризис затронут ряд чиновников, а также авиакомпанию Белавиа, предприятие Гродно Азот и Белоруснефть.

Власти Швейцарии ввели санкции против ряда организаций и физических лиц Беларуси. В санкционном списке оказалась и  авиакомпания Белавиа, о чем свидетельствует данные, опубликованные Государственным секретариатом страны по экономике (SECO).

"Министерство экономики, образования и науки Швейцарии внесло изменения в приложения 7 и 8 к постановлению о мерах в отношении Белоруссии от 17 декабря 2021 года. Семнадцать физических лиц и одиннадцать компаний и организаций были недавно включены в приложение 7", - говорится в сообщении ведомства. Ограничения вступят в силу 20 декабря в 18.00.

В частности, санкции введены против пресс-секретаря МИД Беларуси Анатолия Глаза, главы Госпогранкомитета Анатолия Лаппо, авиакомпании Белавиа, предприятий Гродно Азот и Белоруснефть, а также сирийской авиакомпании Cham Wings.

Ограничительные меры Швейцария ввела вслед за аналогичным решение в Евросоюзе. В санкционном списке ЕС фигурировали 17 физлиц (в основном это судьи и сотрудники погранслужб Белоруссии), а также 11 организаций, среди которых и Белавиа.

Расширенные 15 ноября критерии санкционного режима ЕС по Беларуси позволили добавлять в списки тех, кого Брюссель посчитал причастными к миграционному кризису у белорусских границ.

Ранее в Минске оценили потери от новых санкций в 250-300 млн долларов в годовом разрезе и пообещали дать ответ странам Запада.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕСБеларусьШвейцариясанкцииавиакомпании
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии