UA
 

Парламент Казахстана принял закон об отмене смертной казни

Текст: ,  23 декабря 2021, 08:58
3
1098
Парламент Казахстана принял закон об отмене смертной казни
Фото: senate.parlam.kz
Сенат Казахстана

Сейчас в Казахстане действует мораторий на смертную казнь. Теперь самым суровым наказанием буде пожизненное лишение свободы.

Сенат Казахстана принял закон о внесении изменений и дополнений в закон по вопросу отмены смертной казни в стране. Поправками предлагается исключить смертную казнь из всех статей Уголовного кодекса, сообщается на сайте парламента.

Изменения в законодательство разработаны в соответствии со Вторым факультативным протоколом к Международному пакту о гражданских и политических правах ООН, направленному на отмену смертной казни. Казахстан ратифицировал этот протокол в январе 2021 года.

"Согласно данному международному документу, страны-подписанты принимают следующие обязательства: 1) не применять смертную казнь и 2) принять все необходимые меры для отмены смертной казни в рамках своей юрисдикции. Единственное исключение допускается в случае юридически оформленной оговорки о применении смертной казни в военное время", - говорится в сообщении.

Таким образом, самым суровым наказанием в Уголовном кодексе Казахстана будет пожизненное лишение свободы.

Закон об отмене смертной казни должен подписать президент страны Нурсултан Назарбаев. 

В настоящее время в Казахстане действует мораторий на смертную казнь.

Добавим, несколькими днями ранее в Японии впервые с 2019 года казнили трех заключенных. Они совершили убийства 18 и 19 лет назад.

Ранее стало известно, что в Бангладеш казнят 20 человек за убийство студента. 21-летний Абрар Фахад был найден мертвым 7 октября 2019 года. Его подвергли пыткам, а затем забили до смерти за публикации в Facebook, в которых он выступал с критикой властей.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Казахстанзаконпарламентсмертная казньотмена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии