UA
 

США одобрили возвращение к перемирию на Донбассе

Текст: ,  24 декабря 2021, 02:31
3
4626
США одобрили возвращение к перемирию на Донбассе
Фото: commons.wikimedia.org
В Госдепе США отреагировали на договоренность о перемирии на востоке Украины

Штаты готовы помочь облегчить выполнение минских соглашений в целях поддержки ОБСЕ и нормандского процесса, отметили в Госдепе.

Вашингтон приветствует заявление ОБСЕ о том, что участники Трехсторонней контактной группы договорилась вернуться к соблюдению режима прекращения огня на Донбассе. Об этом в четверг, 23 декабря, сообщил глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс.

"Соединенные Штаты приветствуют объявление ОБСЕ относительно "полной решимости" правительственных сил Украины и поддерживаемых Россией сил на востоке Украины придерживаться мер контроля за перемирием от 22 июля 2020 года", - говорится в сообщении.

По словам Прайса, США готовы помочь облегчить выполнение минских соглашений в целях поддержки ОБСЕ и нормандского процесса в подтверждение своей позиции о том, что конфликт на востоке Украины может быть урегулирован только в атмосфере деэскалации.

В связи с этим, заявили в Госдепе, Штаты продолжают призывать Россию отвести силы, сосредоточенные вдоль границ с Украиной.

Отметим, с аналогичным заявлением относительно договоренности в ТКГ вернуться к перемирию на Донбассе выступил и советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан во время переговоров с главой Офиса президента Андреем Ермаком.

"Стороны обсудили свои опасения и общий подход в отношении наращивания военной мощи России у границы с Украиной. <...> Он (Салливан - ред.) подчеркнул непоколебимую приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины", - информировала пресс-служба Белого дома.

Как сообщалось, главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный назвал условие открытия огня по сепаратистам на востоке страны после объявления перемирия - угроза жизни и здоровью военнослужащих или гражданских.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Перемирие на Донбассе
На Донбассе резкое усиление обстрелов - штаб ООС
На Донбассе три недели нет потерь - Минобороны
На Донбассе сохраняется режим прекращения огня
На Донбассе не стреляют третьи сутки
На Донбассе почти полностью соблюдают режим тишины
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: РоссияУкраинаСШАдонбассгосдепартамент СШАПеремирие на ДонбассеПеремирие на востоке Украинырежим тишины на Донбассеперемирие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии