UA
 

Перемирие в ООС: названо условие для открытия огня

Текст: ,  23 декабря 2021, 15:09
2
5839
Перемирие в ООС: названо условие для открытия огня
Фото: Пресс-центр штаба ООС / Facebook
Украинские военные готовы вести ответный огонь

Открывать огонь в ответ на обстрелы со стороны врага украинским военным режим прекращения огня не запрещает, отметил главком ВСУ.

Вооруженные силы Украины поддерживают решение о возвращении к полноценному перемирию на Донбассе. Но в случае угрозы жизни и здоровью военнослужащих или гражданских, военным не запрещается открывать огонь в ответ. Об этом сказал главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, сообщает Интерфакс-Украина в четверг, 23 декабря.

"Наши военные как выполняли, так и продолжают выполнять задания. Они охраняют свою родину, защищают своих мирных жителей, защищают сами себя. Конечно, если будет угроза жизни и здоровью военнослужащих или гражданских, военные должны делать то, что они должны делать и то, что они делали. Но снова-таки обращаю внимание, что мы люди военные, мы абсолютно поддерживаем введенный режим прекращения огня, который, конечно, даст возможность избежать потерь, которые могли бы быть", – сказал Залужный.

Он уточнил, что открывать огонь в ответ на обстрелы со стороны врага украинским военным режим прекращения огня не запрещает.

"Им никто в ответ стрелять и не запрещает. Еще раз обращаю внимание, что речь идет там не о запрете вести огонь в ответ, а о режиме прекращения огня, о его соблюдении", – уточнил Залужный.

Напомним, 22 декабря Трехсторонняя контактная группа по Донбассу сделала шаг к мирному урегулированию ситуации на Донбассе и договорилась вновь строго соблюдать режим прекращения огня. Об этом заявил глава Офиса президента Андрей Ермак.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Перемирие на Донбассе
На Донбассе резкое усиление обстрелов - штаб ООС
На Донбассе три недели нет потерь - Минобороны
На Донбассе сохраняется режим прекращения огня
На Донбассе не стреляют третьи сутки
На Донбассе почти полностью соблюдают режим тишины
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: УкраинадонбассВСУПеремирие на Донбассеновости Украиныновости ДонбассаОперация объединенных силООС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии