UA
 

В Британии Россию обвинили в "национальном кризисе"

Текст: ,  25 декабря 2021, 04:26
3
12645
В Британии Россию обвинили в  национальном кризисе
Фото: Bloomberg
Энергетики в Британии обвинили Россию в "национальном кризисе"

Эксперты заявили, что энергетический кризис в Британии связан с нехваткой поставок российского газа в Европу.

Главы двух британских энергетических компаний (EDF и Good Energy), а также отраслевой ассоциации Energy UK, заявили о нарастающем "национальном кризисе" из-за взлетевших цен на газ на фоне отказа России наращивать поставки. При этом энергетические компании попросили правительство предпринять соответствующие меры. Об этом в пятницу, 24 декабря сообщает Financial Times.

"Это национальный кризис. Оптовые цены на газ и электроэнергию выросли до беспрецедентного уровня за последние три недели, создав чрезвычайно сложную операционную среду для каждого бизнеса в отрасли", - сказал исполнительный директор Good Energy Найджел Поклингтон.

Он сообщил, что ухудшение условий приведет к падению годовой прибыли его компании на дополнительные £3 млн.

Исполнительный директор Energy UK Эмма Пинчбек в свою очередь предупредила, что высокая стоимость топлива будет самой большой проблемой, с которой экономика Британии столкнется весной.

"Казначейству Великобритании необходимо предпринять меры в отношении огромного инфляционного риска для бизнеса и экономической безопасности, а также ради обычных людей, которым грозит увеличение платежек на 50%", - сказала она.

Эксперты отметили, что за последние две недели цены на газ в Европе выросли более чем на 70% из-за холодной погоды, отключений ядерных установок во Франции и сокращения потоков от российского поставщика Газпром. 

На данный момент среднее домохозяйство в Великобритании тратит на электричество около £1277 в год, но в апреле 2022 года сумма этих расходов может вырасти до двух тыс. фунтов, спрогнозировали эксперты. 

"Шантаж РФ". Абсолютный рекорд цен на газ в Европе

Россия мешает Украине добывать газ в море - Витренко

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссиягазГазпромкризисВеликобритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии