UA
 

В РФ видят "опасную тенденцию" по ядерному оружию

Текст: ,  27 декабря 2021, 12:02
14
14054
В РФ видят  опасную тенденцию  по ядерному оружию
Стартовая площадка для ракет в России (архивное фото)

Соединенные Штаты в последние годы повышают потенциал применения ядерного оружия, считают в России.

США в последние годы демонстрирует опасную тенденцию понижения порога применения ядерного оружия, заявляет замглавы МИД РФ Сергей Рябков в интервью журналу Международная жизнь.

"Мы в Москве привержены повышению порога применения ядерного оружия. В США в последние годы наблюдается противоположная тенденция, когда, как представляется, ядерные средства поражения все больше воспринимаются как средство поля боя. Это опасная тенденция", - утверждает дипломат.

По его словам, подобный взгляд на применение ядерного потенциала подрывает стратегическую стабильность.

"Я считаю, что мы близки к той черте, за которой дипломатия, конечно, при всей ее востребованности и при всех ее навыках будет играть подчиненную роль. Сейчас, мне кажется, политико-дипломатические средства должны быть применены прежде всего для урегулирования этой ситуации. А как ее урегулировать, мы сказали. Мы призываем отнестись к этому предельно серьезно", - говорит Рябков.

Кроме того, он добавил, что воспроизвести Карибский кризис в том виде, как он случился, невозможно. "Просто потому что человечество, включая Москву и Вашингтон, тоже учится на том, что происходит. Есть огромный опыт в сфере контроля над вооружениями, есть серьезное продвижение в развитии доктрин и концепций применения ядерного оружия", - сказал замглавы МИД РФ.

Ранее МИД РФ опубликовал проекты договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов НАТО.

На 12 января намечена встреча совета Россия-НАТО, на котором намерены обсудить ситуацию вокруг Украины, а также требование РФ о гарантиях безопасности.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияСШАНАТОМИД РФядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии