UA
 

Президент США назвал два подхода к России

Текст: ,  31 декабря 2021, 02:55
2
19917
Президент США назвал два подхода к России
Президент США Джо Байден

Байден призвал президента РФ Путина снизить накал в отношениях с Украиной и предупредил о готовности решительно отреагировать в случае вторжения российских войск в Украину.

Соединенные Штаты продолжат внимательно следить за ситуацией на российско-украинской границе и исходя из действий России, в Белом доме готовят два подхода к России. Об этом в четверг, 30 декабря, заявил представитель американской администрации.

"Мы намерены продолжать очень внимательно следить за передвижениями и сосредоточением российских войск на границе с Украиной и готовиться к любым решениям, которые в конечном счете примет президент России", - отметил он. 

По его словам, США считают, что нынешняя беседа Путина и Байдена была содержательной и серьезной.

"Президент Джо Байден изложил два пути, два аспекта подхода США, которые зависят от российских действий в предстоящий период. Первый - это путь дипломатии, ведущий к деэскалации ситуации. Другой путь в большей степени сфокусирован на сдерживании, включая серьезные издержки и последствия, если Россия выберет вариант вторжения в Украину. Эти издержки включают экономические меры", - заявил он.

В Белом доме добавили, что Соединенные Штаты продолжают считать, что другие страны сами вправе принимать решения о возможном присоединении к НАТО, несмотря на мнение России о потенциальном дальнейшем расширении Североатлантического альянса.

Напомним, президент США Джо Байден во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным призвал Москву к деэскалации ситуации вокруг Украины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаСШАПутинБайден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии