UA
 

Число задержанных в Казахстане выросло

Текст: ,  10 января 2022, 04:58
0
7965
Число задержанных в Казахстане выросло
Число задержанных в Казахстане выросло до почти 6 тысяч человек

Часть задержанных - иностранные граждане, некоторые из которых были вооружены, сообщили власти страны.

По итогам массовых беспорядков в Казахстане правоохранители задержали 5,8 тысяч человек.  Об этом в понедельник, 10 января, сообщила пресс-служба главы государства.

"В настоящее время возбуждено 125 уголовных дел, в органы полиции доставлены 5,8 тыс. человек, среди них есть значительное количество иностранцев", - сказано в сообщении. 

По фактам совершенных погромщиками преступлений уже заведено 125 уголовных дел.

В свою очередь, на телеканале Хабар 24 передали, что число задержанных в ходе протестов в Казахстане достигло 5969 человек.

Помимо того, как сообщили на заседании оперативного штаба, силовики продолжают зачистки, во всех регионах ситуация стабилизировалась, добавили на телеканале.

Ситуация в Казахстане обострилась после того, как 2 января жители городов Жанаозена, Актау и Алматы вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. 

Участники беспорядков блокировали работу скорой помощи, пожарных служб, совершили нападения на силовиков и завладели их оружием, а также штурмовали административные здания, СИЗО. 

Также стали действовать мародеры – они громили витрины магазинов и банков, пытались завладеть деньгами и ювелирными драгоценностями. Наиболее сложной была признана ситуация в Алматы.

Напомним, в Казахстане во время акций протестов погибли не менее 164 человека, включая двоих детей. Больше всего погибших в Алматы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: протестыКазахстанзадержание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии