UA
 

Писатель Шендерович заявил, что уехал из России

Текст: ,  11 января 2022, 11:03
3
6754
Писатель Шендерович заявил, что уехал из России
Фото: currenttime.tv
Шендерович покинул Россию

Причиной, по его словам, стали политические преследования со стороны приближенного к Путину бизнесмена Пригожина.

Российский писатель Виктор Шендерович, которого Минюст РФ внес в список СМИ-иностранных агентов, заявил, что уехал из России после того, как близкий к президенту РФ бизнесмен Евгений Пригожин потребовал завести на него уголовное дело о клевете. Об этом Шендерович сообщил на своей странице в Facebook.

"Речь теперь только о том, идти ли мне на поводок домашнего ареста и сидеть ли в наморднике на потеху всей этой братве, или переждать поганую коллизию снаружи от их блатных понятий. И я принял решение переждать снаружи", - написал Шендерович.

По его словам, ранее уже был суд по этому делу, и он предоставил суду "пуд доказательств того, что никакой другой репутации, кроме репутации уголовника и убийцы, у г-на Пригожина нет и никогда не было".

По словам писателя, последние 20 лет он подвергался преследованиям со стороны властей.

"Проникновение в жилище, слежка, телефонное хулиганство, клевета, вторжение в частную жизнь, прямые угрозы самой жизни... Ни по одному моему заявлению в полицию ответа я не дождался", - рассказал публицист.

Теперь, по его словам, уже безо всяких метафор, речь идет о перспективе лишения свободы.

При этом Шендерович не уточнил, куда именно уехал.


24 декабря 2021 года Приморский районный суд Санкт-Петербурга взыскал 1 млн рублей с радиостанции Эхо Москвы и 100 тысяч рублей с Шендеровича по иску Пригожина о защите чести, достоинства и деловой репутации. Поводом для иска в суд стали слова публициста в передаче Особое мнение, где он назвал Пригожина "уголовником и убийцей" и обвинил в спонсировании ЧВК Вагнера. Позже Минюст РФ внес Шендеровича в список СМИ-"иностранных агентов".

Писатель, публицист, драматург Виктор Шендерович – лауреат премий Золотой Остап, Золотое перо России, дважды – телевизионной премии Тэфи. Писатель имеет активную гражданскую позицию и часто высказывается на актуальные политические темы. 

Напомним,в декабре сообщалось, что украинский заключенный в России Иван Яцкин объявил голодовку.

Ранее в РФ к длительным срокам приговорили четырех крымских татар. Приговоры вынесли в отношении участников так называемой "алуштинской группы" по делу "Хизб ут-Тахрир".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россияписательполитикапреследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии