UA
 

СК Беларуси расследует "массовые расстрелы" беженцев польскими военными

Текст: ,  12 января 2022, 13:44
19
2521
СК Беларуси расследует  массовые расстрелы  беженцев польскими военными
Фото: скриншот
Чечко заявил о расстреле сотен беженцев польскими пограничниками

Бывший польский пограничник заявил о расстреле 240 беженцев на границе Беларуси и Польши.

Следственный комитет Беларуси начал сбор информации о "жертвах польских силовиков" после заявлений сбежавшего в Беларусь польского военнослужащего Эмиля Чечко, который заявил о якобы расстрелах беженцев польскими военными. Об этом в среду, 12 января, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно сообщению СК, "главным следственным управлением продолжается расследование уголовного дела о преступлениях против безопасности человечества, пропаганде войны и заведомом оставлении в опасности".

Отмечается, что польский пограничник Чечко заявил, что с 8 июня 2021 года он якобы "совместно с сослуживцами принимал участие в организованных убийствах" в приграничной полосе и вблизи польского населенного пункта Семянувка.

"Кроме того, он неоднократно являлся свидетелем таких преступлений. Среди убитых были беженцы, следовавшие через польскую границу в Германию, в том числе женщины и дети, а также двое волонтеров, оказывавших помощь иностранцам", - говорится в сообщении белорусского СК.

По словам экс-пограничника, ему известно об "убийстве более 240 человек". Тела погибших польские силовики якобы закапывали в специально подготовленных ямах в лесных массивах. Кроме того, об участии в совершении казней ему, по его же словам, рассказывали сослуживцы.

Следственный комитет попросил МИД Белоруссии проинформировать по дипломатическим каналам о произошедшем международные структуры и органы власти стран Ближнего Востока. В СК также заявили, что инициируют организацию сбора информации и фиксацию фактов исчезновения граждан, следовавших в Западную Европу.

Напомним, военнослужащий 16 Поморской механизированной дивизии ВС Польши Эмиль Чечко дезертировал в Беларусь 16 декабря якобы из-за своего несогласия с политикой Польши в отношении мигрантов. Позже стало известно, что на родине ему дали срок за издевательства над матерью. А незадолго до побега его задержали за пьяное вождение, из-за чего ему грозила отставка. Также в Польше его подозревают в шпионаже. В Беларуси Чечко признался в убийствах мигрантов.

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ПольшаБеларусьнелегалырасследованиемигрантыпограничникинелегальные мигранты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии