UA
 

Названа дата завершения миссии ОДКБ в Казахстане

Текст: ,  13 января 2022, 15:55
2
1644
Названа дата завершения миссии ОДКБ в Казахстане
Фото: Министерство обороны РФ
Возвращение "миротворцев" ОДКБ из Казахстана завершится 19 января

Первые российские военные уже покинули Казахстан на самолетах ВКС РФ, но в стране еще остались "миротворцы".

Коллективные миротворческие силы ОДКБ выведут из Казахстана до 19 января. Об этом заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, сообщает ТАСС в четверг,  13 января.

"Завтра выводим 14-ю бортами все силы наших коллег из Армении, Таджикистана, Белоруссии, киргизские коллеги выходят с учетом того, что они рядом, своим ходом, далее в течение пяти дней будет осуществляться вывод по мере передачи объектов оставшихся миротворческих сил. Планируем завершить всю работу 19 числа", - сказал Шойгу.

По его словам, "миротворцы" ОДКБ в Казахстане приняли под охрану 14 объектов, представляющих особую важность.

"Приняли под охрану 14 объектов на сегодняшний день, объектов, представляющих особую важность: это объекты связи, энергетики, объекты, которые отвечают за жизнедеятельность государства. И по просьбам руководства Казахстана, и по вашему поручению взяли под охрану еще ряд объектов, которые также представляют серьезную угрозу в случае захвата террористами", - добавил Шойгу.

В то же время первые российские военные уже покинули Казахстан на самолетах ВКС РФ.

"Первые подразделения российских десантников из состава коллективных миротворческих сил ОДКБ в Республике Казахстан осуществили погрузку штатной техники и личного состава в самолеты военно-транспортной авиации ВКС России и вылетели из аэропорта "Алматы" в пункт постоянной дислокации", - добавили в Минобороны РФ.

В частности, четыре самолета военно-транспортной авиации Ил-76 доставят подразделения российских десантников в Ивановскую область.

Напомним, 5 января Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан Коллективные "миротворческие" силы в связи с обращением Токаева.

Между РФ и Китаем. Новая схватка за Казахстан

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияпротестыКазахстанпротестОДКБвоенныеакции протеста
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии