UA
 

За протесты. В Казахстане задержаны ряд чиновников

Текст: ,  15 января 2022, 14:02
7
7813
За протесты. В Казахстане задержаны ряд чиновников
Фото: Telegram/ORDA
Последствия беспорядков еще убирают

Задержан вице-министр энергетики Казахстана Жумабай Карагаев и причастные к повышению цен на газ.

В Казахстане задержали ряд чиновников, которых считают виновными в необоснованном повышении цен на сжиженный газ в Мангистауской области, что вызвало протесты в стране, сообщила пресс-служба Агентства по финмониторингу республики.

"Следственно-оперативной группой территориального департамента Агентства по финансовому мониторингу по Мангистауской области задержаны вице-министр энергетики Республики Казахстан Жумабай Карагаев, руководители электронных торговых площадок и лица, причастные к необоснованному повышению цен на сжиженный нефтяной газ в Мангистауской области", - говорится в сообщении.

Кагаев арестован на два месяца.

Также стало известно о прекращении полномочий председателя правления АО КазТрансОйл Димаша Досанова и председателя правления АО Национальная компания QazaqGaz Кайрата Шарипбаева, сообщил госфонд "Самрук-Казына".

Досанов является мужем младшей дочери Нурсултана Назарбаева - Алии, а Шарипбаев, по данным СМИ, состоит в неофициальном браке со старшей дочерью первого президента Казахстана - Даригой.

Как сообщалось, протесты в Казахстане начались 2 января. Причиной послужило повышение цен на автогаз. Правительство Казахстана было отправлено в отставку, цена на газ снижена, но протесты продолжилист и переросли в беспорядки. Власти начали зачистку, точное количество погибших пока не установлено.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: протестыКазахстанполитикиувольнение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии