UA
 

Генсек НАТО отреагировал на решение Британии предоставить оружие Украине

Текст: ,  18 января 2022, 18:50
15
16591
Генсек НАТО отреагировал на решение Британии предоставить оружие Украине
Йенс Столтенберг во вторник провел переговоры с канцлером ФРГ Олафом Шольцем в Берлине

Альянс оказывает поддержку Украине, прежде всего, политическую, но также и практическую, отметил Йенс Столтенберг.

Украина имеет полное право на защиту своего суверенитета и территориальной целостности и НАТО его поддерживает. Об этом сказал генсек Альянса Йенс Столтенберг в ответ на вопрос о решении Великобритании предоставить оборонное оружие Украине, сообщает Укринформ во вторник, 18 января.

"Я, собственно, считаю важным, чтобы Украина имела право защищать себя… НАТО поддерживает Украину ради того, чтобы она могла использовать это право", – заявил Столтенберг на пресс-конференции в Берлине после переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

Он напомнил, что такое право закреплено в Хартии ООН. А НАТО поддерживает Украину разными путями. По словам Столтенберга, Альянс оказывает поддержку Украине, прежде всего, политическую, но также и практическую – поддерживая оборонные структуры в вопросах наращивания потенциала, подготовки кадров, развития ВМС.

Что касается предоставления смертоносного, оборонного оружия, то разные члены Альянса имеют разные подходы, признал Столтенберг. Некоторые из них оказывают и такую ​​поддержку.

Накануне Великобритания анонсировала поставки Украине вооружения – легких противотанковых оборонительных систем. А сегодня стало известно, что в киевском аэропорту Борисполь совершили посадку два транспортных самолета C-17A Globemaster III британских ВВС, которые, предположительно, доставили это оружие.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаБританияНАТОоружиеВеликобританияЙенс Столтенбергновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии