UA
 

Совет ЕС призывает Россию к деэскалации

Текст: ,  24 января 2022, 14:22
5
6547
Совет ЕС призывает Россию к деэскалации
Фото: foreignbrief.com
Совет Евросоюза

Дальнейшая военная агрессия России против Украины будет иметь огромные последствия и большие издержки.

Совет Евросоюза призывает Россию к конструктивному диалогу, деэскалации, соблюдению норм международного права. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС, опубликованном в понедельник, 24 января.

"В своих выводах Совет осуждает продолжающиеся агрессивные действия и угрозы России в отношении Украины и призывает Россию к деэскалации, соблюдению норм международного права и конструктивному диалогу через установленные международные механизмы", - говорится в заявлении.

Также отмечается, что главы государств и правительств ЕС на заседании Европейского совета в декабре 2021 года заявили, что любая дальнейшая военная агрессия России против Украины будет иметь огромные последствия и большие издержки.

ЕС еще раз подтвердил поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины и других партнеров по Восточному соседству в пределах их международно признанных границ.

Совет ЕС также подтверждает тесное сотрудничество и координацию с США, НАТО, Украиной и другими странами-партнерами, в частности,  в противодействии кибер- и гибридным атакам, манипулированию иностранной информацией и вмешательству, включая дезинформацию.

НАТО усилит присутствие в Восточной Европе

Также сообщалось, что РФ может захватить восемь регионов. Об этом заявил командующий Операцией Объединенных сил генерал-лейтенант Александр Павлюк. Россия развернула 54 боевых тактических группы, включая баллистические ракеты средней дальности Искандер, которые могут достичь Киева.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаЕСЕвросоюззаявлениеСовет Европывоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии