UA
 

Пентагон готов к сокращению учений в Европе

Текст: ,  29 января 2022, 23:00
7
9984
Пентагон готов к сокращению учений в Европе
Учения сил НАТО в Европе

Вашингтон готов работать с Москвой по разным предложениям, но не согласен вводить запрет на вступление Украины в НАТО, подчеркнул контр-адмирал Джон Кирби.

США готовы к сокращению масштабов военных учений в Европе, если Россия примет ответные меры на основе принципа взаимности. Об этом сказал контр-адмирал ВМС США, пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, сообщает The Hill в субботу, 29 января.

В частности, Кирби прокомментировал переговоры с Россией по требованиям Москвы о гарантиях безопасности.

"Когда мы начали с ним (президентом РФ Владимиром Путиным – ред.) эти переговоры, мы были готовы что-то предложить, если Россия ответит взаимностью. Например, сокращение, возможно, размера и масштабов некоторых наших учений на континенте, но это потребует взаимности со стороны России. Они (Россия – ред.) не хотели идти на это. Так что, повторюсь, мы не закрываем дверь для переговоров. Госдепартамент ясно дал понять, что возможности для этого еще есть, но мы должны посмотреть, к чему это приведет", – сказал он.

Кирби подчеркнул, что по такого рода предложениям Вашингтон готов работать с Москвой, но не согласен вводить запрет на вступление Украины в НАТО.

"Владимир Путин не может накладывать вето на то, вступает ли страна в НАТО или кандидатом на вступление в какую организацию она становится. Не Владимиру Путину решать, что ее суверенитет может быть нарушен так легко. Поэтому, очевидно, есть определенные принципы, по которым мы не собираемся идти на компромисс", – спикер Пентагона.

Накануне стало известно, что военные США будут переброшены в страны Восточной Европы в ближайшем будущем. Об этом заявил президент США Джо Байден в Питтсбурге.

Также сообщалось, что Вашингтон может отправить в Европу около 8,5 тысячи военных в любой момент.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаЕвропаСШАНАТОПентагонученияВоенные ученияновости УкраиныНовости СШАНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии