UA
 

Китай потребовал от США отменить поставку оружия на Тайвань

Текст: ,  8 февраля 2022, 17:19
0
5757
Китай потребовал от США отменить поставку оружия на Тайвань
Фото: wikimedia.org
Тайвань намерен потратить $100 млн на ЗРК Patriot

Госдеп США одобрил предоставление Тайваню услуг и продажу оборудования для технической "поддержки, обслуживания и совершенствования" ЗРК Patriot.

Власти США должны немедленно отказаться от планов поставок Тайваню партии вооружения на $100 млн. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, сообщает ТАСС во вторник, 8 февраля.

"КНР выражает в этой связи решительный протест и резкое осуждение. Призываем США строго соблюдать принцип "одного Китая" и положения трех китайско-американских коммюнике, немедленно аннулировать вышеупомянутый план о поставках вооружений Тайваню", – сказал дипломат.

По его словам, такие действия США наносят серьезный ущерб суверенитету КНР и ее интересам в сфере безопасности, "китайско-американским отношениям, а также миру и стабильности в Тайваньском проливе".

"Китай обязательно примет должные и эффективные меры для укрепления своего суверенитета и обеспечения интересов в сфере безопасности", – добавил он, а на уточняющий вопрос ответил, что эти ответные меры увидят все.

В свою очередь Агентство по сотрудничеству в области безопасности (DSCA) Министерства обороны США сообщило, что Государственный департамент одобрил предоставление Тайваню услуг и продажу оборудования для технической "поддержки, обслуживания и совершенствования" зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot. Сумма сделки составляет $100 млн.

Как отмечает DSCA, соглашение планируется выполнять в рамках программы обслуживания ЗРК Patriot, участие в которой "является требованием правительства США". В качестве подрядчиков выступят концерн Raytheon Technologies и корпорация Lockheed Martin.

Ранее в Пентагоне заявили, что США способны защитить Тайвань от внешней агрессии, если власти острова об этом попросят.

Также на Тайване подтвердили присутствие военных США на острове. При этом власти не уточнили, сколько именно американских военнослужащих находятся на острове с учебной целью.

СМИ узнали о плане США и Японии насчет защиты Тайваня

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАТайваньКитайоружиеКНРпоставка оружия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии