UA
 

В МИД Китая заявили, что не планируют эвакуировать дипмиссию из Украины

Текст: ,  14 февраля 2022, 14:11
4
5233
В МИД Китая заявили, что не планируют эвакуировать дипмиссию из Украины
Пекин призывает не нагнетать ситуацию вокруг Украины

Власти Китая заявили, что не поддерживают нагнетание ситуации в Украине, однако при необходимости Пекин предоставит своим гражданам всю необходимую помощь.

МИД Китая внимательно следит за ситуацией вокруг Украины, однако дипломатическая миссия КНР в этой стране работает в обычном режиме. Об этом в понедельник, 14 февраля, заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь, сообщает ТАСС.

"Мы внимательно следим за ситуацией на Украине, наше посольство и консульства работают в нормальном режиме", - сообщил он на брифинге, отвечая на вопрос журналистов, собирается ли внешнеполитическая миссия КНР эвакуировать своих дипломатов по примеру США.

Китайский дипломат также добавил, что МИД страны поддерживает тесные контакты с посольством КНР в Киеве и при необходимости Пекин предоставит своим гражданам всю необходимую помощь.

Кроме того, в МИД Китая заявили, что "не нужно нагнетать ситуацию в Украине", проблему следует решать в соответствии с минскими соглашениями.

Как уточнил китайский дипломат, позиция Пекина по данному вопросу "однозначная и не может измениться".

"Это общепризнанный основополагающий политический документ", - подчеркнул Ван Вэньбинь. Он отметил, что все противоречия, касающиеся Украины, следует устранять путем мирного диалога.

Ранее сообщалось, что основной штат сотрудников американского посольства в Украине уже находится во Львове. Также Канада и ФРГ переводят диппредставительства во Львов.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КитайпосольствоМИДвоенное вторжение Россииагрессия России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии