UA
 

Президент Молдовы назвала ответственных за эскалацию в Приднестровье

Текст: ,  26 апреля 2022, 16:29
5
7542
Президент Молдовы назвала ответственных за эскалацию в Приднестровье
Фото: Newsmaker
Санду не будет общаться с Путиным по поводу Приднестровья

В Приднестровье существует разлад между политическими верхушками, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации, отметила президент Молдовы.

За взрывами и атаками в Приднестровье стоят внутренние силы этой непризнанной республики. Об этом сказала президент Молдовы Майя Санду по итогам заседания Высшего совета безопасностиво вторник, 26 апреля.

Она отметила, что в Приднестровье существует разлад между политическими верхушками, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации.

"То, что происходит в приднестровском регионе, означает эскалацию. Следим за ситуацией внимательно и осторожно. Наш анализ показывает, что между несколькими силами в регионе существуют противоречия. Подчеркну: Кишинев настаивает на мирном урегулировании конфликта", – сказала Санду.

По ее словам, Молдова повышает уровень готовности и усиливает безопасность государственных учреждений, в том числе по обеспечению общественного порядка.

Отвечая на вопросы журналистов, Санду заявила, что не планирует проводить переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.

В свою очередь так называемый "президент" Приднестровья Вадим Красносельский обвинил Украину в организации взрывов.

"Как показали первые выводы проведения неотложных оперативно-следственных мероприятий, следы данных нападений ведут в Украину… Я предполагаю, что те, кто организовал данное нападение, имеют цель втянуть Приднестровье в конфликт. И могу с уверенностью сказать, что не получится. Приднестровье сумеет себя защитить", – заявил Красносельский в обращении к гражданам.

Также он обратился к руководству Украины с просьбой "расследовать данные факты незаконного перемещения тех или иных боевых групп и совершения ими террористических актов здесь, на территории Приднестровья".

Ранее сегодня появилась информация, что в Приднестровье были взорваны две вышки радиосвязи и военный аэродром.

Власти Приднестровья объявили о введении на 15 дней "красного уровня" террористической опасности, парад на 9 мая отменен.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: войнаПриднестровьепрезидентМолдоваконфликт в ПриднестровьеМайя Санду
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии