UA
 

США планируют переманить российских ученых - Bloomberg

Текст: ,  30 апреля 2022, 13:17
2
2663
США планируют переманить российских ученых - Bloomberg
Фото: commons.wikimedia.org
Белый дом хочет переманить в США российских ученых и специалистов

Эта инициатива направлена на ослабление высокотехнологичных ресурсов РФ. В частности, упростить въезд хотят россиянам, имеющим опыт работы с полупроводниками, космическими технологиями, кибербезопасностью и ядерной инженерией.

Администрация Белого дома намерена переманить в США ведущих российских ученых, ради чего планируют упростить визовые требования для миграции ценных специалистов. Об этом в субботу, 30 апреля, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Отмечается, что в Белом доме готовят отмену некоторых визовых требований для российских высококвалифицированных ученых. В частности, в своем последнем запросе Конгрессу Белый дом предложил отменить необходимость наличия работодателя в США для получения рабочей визы.

Предполагается, что это правило будет применяться к гражданам России со степенью магистра или доктора наук, технологий, инженерии или математики, полученных в США или за рубежом.

Данная инициатива направлена на ослабление высокотехнологичных ресурсов президента России Владимира Путин и в долгосрочной перспективе должна подорвать инновационную базу РФ.

Администрация хочет упростить переезд россиян, имеющих опыт работы с полупроводниками, космическими технологиями, кибербезопасностью, передовыми вычислениями, ядерной инженерией, искусственным интеллектом, технологиями ракетных двигателей и другими специализированными научными областями.

Тем временем в самомй России ухудшаются прогнозы по росту инфляции и падению ВВП.

Нуланд об угрозах применения ядерного оружия РФ: готовимся к этому сценарию

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия-СШАСШАученыеВизыроссияне
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии