UA
 

В Греции начали строительство терминала для сжиженного газа

Текст: ,  3 мая 2022, 11:08
0
729
В Греции начали строительство терминала для сжиженного газа
Фото: wikipedia.org
Плавучий терминал поможет поэтапно отказаться ЕС от российского газа

Он поможет странам Евросоюза поэтапно отказаться от российского газа. Также проект повысит надежность поставок в Грецию, Болгарию и другие страны региона.

В Александруполисе на севере Греции начинается строительство плавучего терминала СПГ, который будет способствовать поэтапному отказу ЕС от российского газа. Об этом сообщает Интерфакс в понедельник, 2 мая.

Церемонию начала строительства посетит во вторник, 3 мая, глава Евросовета Шарль Мишель. Также прибудут президент Сербии Александр Вучич, премьеры Болгарии и Северной Македонии Кирил Петков и Димитар Ковачевски.

"Плавучий терминал СПГ в Александруполисе поможет достичь цели ЕС по поэтапному отказу от российского газа как можно скорее, как было решено Европейским советом в марте", - объяснил пресс-секретарь Евросовета Баренд Лейтс.

По его словам, проект "предложит новые источники и маршруты поставки природного газа и повысит надежность поставок в Грецию, Болгарию и другие страны региона".

Новый плавучий терминал мощностью 5,5 млрд куб. м в год должен заработать в конце 2023 года. Оператор проекта Gastrade SA сообщал в январе, что принимаемый газ может распределяться на рынки Греции, Болгарии, Румынии, Сербии и Северной Македонии, Молдовы и Украины.

Кстати, в стране уже работает один терминал СПГ - Revithoussa LNG компании DESFA, в 45 км от Афин. В 2021 году он принял 2,4 млрд куб. м газа.

Напомним, раньше в российском Газпроме заявили о прекращении поставки газа Болгарии и Польше, которые отказались платить в рублях. В свою очередь Польша заявила, что больше не будет покупать газ у РФ и готовилась к этому шесть лет.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: газЕСLNG-терминалроссийский газ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии