UA
 

ЕС планирует эмбарго на российскую нефть через девять месяцев - СМИ

Текст: ,  6 мая 2022, 12:07
1
322
ЕС планирует эмбарго на российскую нефть через девять месяцев - СМИ
Фото: ЕРА
ЕС планирует эмбарго на российскую нефть через девять месяцев

Тем временем Европейская комиссия приняла решение отсрочить введение эмбарго на морские перевозки российской нефти: запрет вступит в силу через три месяца.

Еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони сообщил, что полное эмбарго на российскую нефть будет введено Евросоюзом через девять месяцев. В более короткие сроки, по словам еврокомиссара, это будет затруднительно. Об этом шла речь в интервью газете Мессаджеро.

"Наше предложение - ввести эмбарго, в зависимости от типов нефтепродуктов, через девять месяцев. Более короткие сроки привели бы к негативному влиянию на мировые цены на нефть, что противоречит нашим целям", - сказал он.

Тем временем Европейская комиссия приняла решение отсрочить введение эмбарго на морские перевозки российской нефти: запрет вступит в силу через три месяца, сообщает Reuters.

Отмечается, что предложение об отсрочке представители ЕС должны обсудить в пятницу, 6 мая. Еврокомиссия предлагает ввести трехмесячный переходный период до введения запрета на морские перевозки нефти из России, а ранее речь шла об одном месяце.

Сообщается, что это решение повлечет за собой помощь с инвестициями в модернизацию нефтяной инфраструктуры и смягчение последствий санкций для стран Евросоюза.

Напомним, Япония не готова прекратить импорт российской нефти и присоединиться к планам ЕС ввести эмбарго.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: нефтьЕСэмбаргосанкции против РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии