UA
 

В Греции обнаружили первый возможный случай оспы обезьян у человека

Текст: ,  22 мая 2022, 05:33
0
1767
В Греции обнаружили первый возможный случай оспы обезьян у человека
Фото: Unsplash
В Греции выявили первый возможный случай оспы обезьян у человека

Вирус проникает через поврежденную кожу, дыхательные пути, глаза, нос и рот, а также через биологические жидкости.

Первый возможный случай заболевания оспой обезьян выявлен в Греции. Об этом в субботу, 21 мая сообщила греческая Национальная организация общественного здравоохранения (EODY), пишет Proto Thema

Симптомы заболевания обнаружены у 29-летнего британского туриста, который со своей спутницей приехал на отдых на остров Кефалония. У молодого человека - кожная сыпь и другие симптомы, напоминающие оспу обезьян.

"Речь идет об английском туристе, который вместе со своей спутницей, бессимптомной, помещен в больницу "Аттикон", где они находятся в палатах с отрицательным давлением", - сказано в сообщении. 

Мужчина помещен в специальную изолированную палату, как в случае с COVID-19, для защиты общественного здоровья.

Образцы для исследования направлены в специальную лабораторию. Результаты анализов будут готовы 23 мая, сообщили в EODY.

Как сообщила ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), на настоящий момент подтверждено около 80 случаев заражения оспой обезьян, еще по 50 специалисты проводят расследование. В ВОЗ подчеркнули, что "недавние вспышки, сообщения о которых поступили из 11 стран, являются нетипичными, поскольку они произошли в государствах, не являющихся эндемичными".

Оспа обезьян - редкое вирусное заболевание, в основном передающееся человеку от диких животных (грызуны, приматы). Симптомы заболевания включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и усталость. Могут также появляться кожные высыпания на лице и других частях тела.

На данный момент случаи оспы обезьян зафиксированы в США, Канаде, Австралии, Испании, Португалии, Великобритании, Франции, Италии, Швеции и Австралии.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕвропаГрецияинфекцияоспа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии