UA
 

В ЕСПЧ признали закон РФ об "иноагентах" нарушением прав человека

Текст: ,  14 июня 2022, 17:59
1
689
В ЕСПЧ признали закон РФ об  иноагентах  нарушением прав человека
Фото: coe.int
Европейский суд по правам человека

ЕСПЧ признал принял решение по иску 73 российских НКО, в том числе Мемориала, Агоры и Левада-Центра. Суд утверждает, что российский закон об "иноагентах" нарушает ст. 11 Европейской конвенции о защите прав человека.

Европейский суд по правам человека признал принял решение по иску 73 российских НКО, в том числе Мемориала, Агоры и Левада-Центра. ЕСПЧ утверждает, что российский закон об "иноагентах" нарушает ст. 11 Европейской конвенции о защите прав человека, заявил ЕСПЧ. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Каждой из организаций присуждена компенсация в размере 10 тысяч евро, а также компенсация судебных издержек.

Страсбургский суд указал, что применение закона об "иностранных агентах" привело к наложению административных штрафов, финансовым расходам, ограничениям в деятельности НКО, а также к возбуждению уголовного дела против руководителя одной из них. Кроме того, за нарушение требований в соответствии с этим законом многие выступающие в качестве истцов организации были ликвидированы либо были вынуждены самоликвидироваться из-за неспособности уплатить штрафы и во избежание новых мер, отмечается в решении.

Но пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не выполняет решений ЕСПЧ.

"Здесь не может быть никакого комментария после известного нашего документа, который был подписан президентом. РФ не исполняет этих решений больше", - заявил он.

Напомним, что 11 июня президент РФ Владимир Путин подписал закон о неисполнении постановлений ЕСПЧ, вынесенных после 15 марта 2022 года. Согласно новой норме, выплаты денежных компенсаций во исполнение решений ЕСПЧ, вынесенных до 15 марта, могут осуществляться исключительно в рублях и только на счета в российских банках. Постановления Страсбургского суда теперь не будут являться основанием для пересмотра решений, принимаемых российскими судами.

Как известно, 16 марта Россию выгнали из Совета Европы из-за развязанной Кремлем войны против Украины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияПрава человеказаконынарушенияЕСПЧДмитрий Песков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии