UA
 

В Польше рассказали, сколько украинских беженцев трудоустроились

Текст: ,  15 июня 2022, 05:12
0
2039
В Польше рассказали, сколько украинских беженцев трудоустроились
Фото: Unsplash

По состоянию на начало мая в Польше был легально трудоустроен каждый четвертый трудоспособный беженец из Украины.

Более 200 тысяч беженцев из Украины уже нашли работу в Польше. Об этом во вторник, 14 июня, пишет Польское Радио со ссылкой на главу Управления по делам иностранцев Ярослава Шайнера.

Он отметил, что 200 тысяч трудоустроенных человек - это на самом деле большое число.

"Следует принять во внимание, что из четырех миллионов примерно два миллиона человек вернулись или меняют место жительства. Часть уехала в другие страны. Они проезжают через Польшу", - подчеркнул Шайнер. 

Говоря о цифрах, он сослался на систему PESEL, в которой зарегистрировалось около одного миллиона 100 тысяч беженцев из Украины.

"Министерство семьи и социальной политики реализует активизационные программы для этих людей с мыслью о том, что эти люди будут работать, и им будет нужна помощь на рынке труда", - сказал он.

Справка: PESEL - это универсальная электронная система реестра населения в Польше. Она используется для сбора основной информации, которая определяет личность и административно-правовой статус граждан Польши и иностранцев, которые проживают в Республике Польша.

Напомним, в Берлине считают, что многие украинские беженцы не станут возвращаться на родину и останутся жить в Германии.

Ранее сообщалось, если война на территории Украины затянется, то необратимая миграция украинцев за границу может составить около пяти миллионов человек. 

Также сообщалось, что Великобритания упростила въезд для украинских беженцев.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Польшаработабеженцыукраинцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии