UA
 

Сербия лишится российской нефти из-за санкций ЕС

Текст: ,  15 июня 2022, 10:21
1
1699
Сербия лишится российской нефти из-за санкций ЕС
Вучич рассказал сербам о проблемах с энергоресурсами

Президент страны Александр Вучич призвал сербов готовиться к трудной зиме из-за дефицита энергоносителей.

Сербия с 1 ноября 2022 года лишится поставок российской нефти из-за эмбарго Евросоюза. Об этом сказал президент страны Александр Вучич, сообщил телерадиоканал РТС во вторник, 14 июня.

"Страна готовится к суровой зиме, но намерена обеспечить все необходимое, хотя ежедневно появляется с десяток новых проблем, в частности, следует иметь в виду, что с ноября мы более не сможем получать российскую нефть", – сказал Вучич.

По его словам, только община Обреновац рядом с Белградом ежедневно потребляет 350 тонн мазута, а зимой этот показатель увеличится в семь раз.

"Нам необходимо обеспечить себя мазутом, но у нефтяной компании NIS нет достаточного количества, мы импортируем 20 тысяч тонн мазута, но на всю зиму потребуется 120 тысяч тонн", – сказал Вучич, уточнив, что топливо планируют завозить баржами из Румынии.

Кроме того, зимой Сербии потребуется до 100 тысяч тонн угля, в то время как реальная добыча составляет 80 тысяч тонн. Также не исчезнут и проблемы с обеспечением страны газом.

"Все хотят, чтобы в их квартире было тепло, чтобы можно было ходить в шортах и майке. Никто не хочет носить свитер зимой в квартире, но никто не спрашивает, как мы запасемся достаточным количеством газа, как мы обеспечим 2,7 млн кубометров газа в сутки, и это только для газовых электростанций в Нови-Саде, Панчево и Зренянине", – заявил сербский президент.

Оператор нефтепроводной системы Хорватии JANAF 6 мая сообщил, что из-за санкций Евросоюза приостановил прокачку нефти сербской компании NIS, которая входит в Газпром нефть, по нефтепроводу Адрия. Баррель иракской нефти, которая может стать альтернативой, обойдется стране на 31 долларов дороже, указывал Вучич.

"Из-за санкций против российской нефти из карманов граждан Сербии украли 600 млн долларов. Мы находимся в трудном положении", – говорил он.

Ранее сообщалось, что Сербия договорилась с Россией о новом газовом контракте на три года. По данным Вучича, цена от 310 до 408  долларов за тысячу кубометров. Сербский президент назвал ее лучшей в Европе.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
11 пакет санкций: для Венгрии сделают исключение
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияЕвропанефтьгазЕСЕвросоюзСербиясанкцииэнергоресурсыэмбаргоэнергоснабжениесанкции против РоссииАлександр Вучич
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии