UA
 

В Польше назвали сроки строительства хранилищ для украинского зерна

Текст: ,  16 июня 2022, 08:22
1
1480
В Польше назвали сроки строительства хранилищ для украинского зерна
Из Украины нужно вывезти не менее 20 млн тонн зерна

При нынешних возможностях максимальное количество зерна, которое можно перегрузить в Польше, составляет около 1,5 млн тонн в месяц.

Строительство временных хранилищ для украинского зерна на территории Польши может занять три-четыре месяца. Об этом накануне написал в Facebook вице-премьер, министр сельского хозяйства Польши Генрик Ковальчик.

"Думаю, зернохранилища должны быть там, где заканчиваются широкие железные дороги из Украины. Тогда будет легче перегружать зерно и тем самым увеличить возможности загрузки. При нынешних возможностях максимальное количество зерна, которое можно перегрузить в Польше, составляет около 1,5 млн тонн, тогда как потребности Украины составляют около 5 млн. тонн в месяц", – заявил Ковальчик.

Он подчеркнул, что "реализация инвестиции такого типа длится около трех-четырех месяцев".

Ранее президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон вместе с союзниками и партнерами работает над реализацией альтернативной схемы вывоза зерна из Украины по железной дороге. Она предусматривает строительство временных зернохранилищ у украинских границ, в том числе и в Польше.

Также сообщалось, что Украина ищет временные зернохранилища в ЕС. Европейские страны смогут предоставить Украине разборные модульные конструкции и большие полиэтиленовые бэги для хранения зерна.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаПольшахлеб и зерноэкспортзернозерновые культурыновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии