UA
 

Суд приговорил экс-охранника концлагеря Заксенхаузен к 5 годам тюрьмы

Текст: ,  28 июня 2022, 13:55
0
616
Суд приговорил экс-охранника концлагеря Заксенхаузен к 5 годам тюрьмы
Фото: Reuters
Обвиняемый в зале суда

Мужчину, которому исполнился 101 год, обвинили в пособничестве в убийстве тысяч заключенных лагеря. Он не признал свою вину, заявляя в суде, что никогда не служил в Заксенхаузене.

Земельный суд в немецком Нойруппине во вторник, 28 июня, приговорил 101-летнего бывшего охранника концентрационного лагеря Заксенхаузен к пяти годам лишения свободы. Его обвинили в пособничестве в убийстве тысяч заключенных лагеря. Об этом сообщает DW.

Процесс длился девять месяцев. Обвиняемый так и не признал свою вину, заявляя в суде, что никогда не служил в Заксенхаузене, а в указанные в обвинительном заключении сроки работал на ферме в земле Мекленбург - Передняя Померания. Прокуратура, однако, представила документы охранника концлагеря, имя, фамилия и дата рождения которого полностью совпадали с данными обвиняемого.

Через концентрационный лагерь Заксенхаузен, построенный летом 1936 года, до конца Второй мировой войны прошли более 200 тысяч заключенных. Среди них были политические противники нацистского режима, а также евреи, синти и ромы, иностранные военнопленные. Десятки тысяч заключенных умерли от голода, болезней, принудительного труда, медицинских экспериментов и жестокого обращения эсэсовцев.

Напомним, ранее сообщалось, что высшее политическое руководство России совместно планировало вторжение, а украинцев хотели отправить строить новые города в Сибири. Президент РФ Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу даже готовили концлагеря для украинцев в Западной Сибири.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судГерманияВторая мировая войнаконцлагерь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии