UA
 

В Германии отключают горячую воду и отопление из-за газового кризиса

Текст: ,  8 июля 2022, 13:50
0
4438
В Германии отключают горячую воду и отопление из-за газового кризиса
Фото: bulgartransgaz.bg
В Германии начали усиленно экономить энергоресурсы

Страна входит в режим жесткой экономии газа и электроэнергии: жильцам ограничивают подачу горячей воды и готовятся снижать температуру отопления.

В Германии ограничивают часы подачи горячей воды и температуру отопления из-за резкого сокращения поставок российского газа. Также стране приходится уменьшать потребление электроэнергии, сообщает Financial Times.

Министр экономики страны Роберт Габек ранее призвал население экономить энергию, к чему прислушивались муниципалитеты и владельцы недвижимости.

В четверг крупнейший арендодатель жилья в Германии компания Vonovia, заявила, что снизит температуру центрального отопления своих арендаторов до 17 градусов в период с 23:00 до 6:00, что позволит сэкономить 8% расходов на отопление.

Кроме того, на этой неделе жилищная ассоциация в саксонском городе Диппольдисвальде, недалеко от границы с Чехией, заявила, что она начинает ограничивать поставки горячей воды жителям. Теперь они могут принимать горячий душ только с 4-8 утра до 11-13 часов дня.

Отмечается, что подобные мероприятия могут стать привычными в ближайшие недели. Гельмут Деди, глава Немецкой ассоциации городов, сказал, что "все общество" должно теперь сократить потребление энергии – экономить ее летом, чтобы иметь "теплые квартиры зимой".

Он обратился в городские советы страны с просьбой принять экстренные меры: выключить светофоры ночью, перекрыть горячую воду в домах муниципалитетов, музеях и спортивных центрах, настроить кондиционеры и прекратить освещение исторических зданий.

Напомним, Газпром сократил экспорт газа почти на треть. За пять с половиной месяцев Россия экспортировала менее 65 млрд кубометров газа.

Накануне Германия попросила Канаду вернуть попавшую под санкции турбину Северного потока, что было формальной причиной для Кремля прекратить поставки газа в Германию. Канада ответила согласием.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: газГерманияэлектроэнергияотоплениеэкономияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии