UA
 

Между Сербией и Косово разобрали баррикады

Текст: ,  1 августа 2022, 23:54
0
1242
Между Сербией и Косово разобрали баррикады
Фото: theins.ru
На границе Сербии и Косово исчезли все баррикады и возобновилось движение

Север Косова заселен этническими сербами, негативно относящимися к отделению региона от Сербии. Они пользуются сербской валютой и имеют сербское гражданство.

На границе Сербии и частично признанного Косово было возобновлено движение по пунктам пропуска после того, как косовские сербы разобрали установленные там накануне баррикады. Об этом в понедельник, 1 августа, сообщает РТС.

В частности было возобновлено движение на обоих пограничных пунктах пропуска - Яринье и Мердар.

В то же время, со стороны Косово началось внедрение анонсированных ранее правил об издании временных удостоверений для владельцев сербских документов.
 
Напомним, ситуация в Косово осложнилась в воскресенье, 31 июля, на фоне решения властей о запрете с 1 августа въезда автомобилей с сербскими номерами и соответствующими сербскими документами.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что Косово якобы готовит нападение на сербов в северных районах частично признанного государства.

После реакции США Косово решило отсрочить процедуру введения запрета на сербские документы до 1 сентября. В Приштине подчеркнули, что пойдут на уступки, как только сербы, протестующие против нововведений, разберут баррикады.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: конфликтКосовограницаСербия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии