UA
 

Еврокомиссия уточнила позицию по турбине Siemens для СП-1

Текст: ,  5 августа 2022, 17:58
0
1742
Еврокомиссия уточнила позицию по турбине Siemens для СП-1
Первая турбина для СП-1 застряла в Германии

Режим санкций ЕС против России не затрагивает оборудование и технологии, относящиеся к промышленной транспортировке газа в Евросоюз, напомнили в Брюсселе.

Нет никаких препятствий для возврата турбины Siemens в Россию и установки на газопроводе Северный поток-1. Об этом сказала официальный представитель Еврокомиссии Арианна Подеста, сообщает Интерфакс-Украина в пятницу, 5 августа.

"И Северный поток-1 не является предметом санкций. С нашей точки зрения, в этом пакете (экономических) санкций нет ничего, что было бы способно помешать "репатриации" этой турбины", – заявила она на брифинге в Брюсселе.

По ее словам, режим санкций ЕС против РФ вообще не затрагивает оборудование и технологии, относящиеся к промышленной транспортировке газа в Евросоюз

Отмечается, что в санкциях нет ничего, что мешало бы этой турбине Siemens, которую должны установить в России, быть там установленной.

"Все другое, что сказано по этой теме, попросту неверно. Мы очень ясно об этом заявили. И то, что об этом говорят русские, это на самом деле только предлог, чтобы не поставлять газ Евросоюзу", – продолжил в свою очередь руководитель группы официальных представителей ЕК Эрик Мамер.

Он добавил, что об этом неоднократно заявляли глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и другие члены ЕК.

"Это только предлог", – повторил пресс-секретарь, назвав действия российской стороны шантажом в области поставок энергоносителей странам ЕС.

Ранее на этой неделе Газпром потребовал гарантий от стран Запада в том, что турбины для СП-1 не подпадают под экспортные ограничения санкций. Пока же Россия отказывается использовать турбину Siemens, которую отремонтировали в Канаде.

Тем времен поставки газа по Северному потоку-1 упали до 20% мощности – 33 млн кубов в сутки. А Газпром обогревает атмосферу, сжигая милллионы кубометров газа.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
11 пакет санкций: для Венгрии сделают исключение
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияЕвропагазЕСГазпромЕвросоюзСеверный потоксанкцииЕврокомиссиясанкции против РоссииНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии