UA
 

Шредер подал иск на Бундестаг из-за лишения привилегий

Текст: ,  12 августа 2022, 09:46
1
1447
Шредер подал иск на Бундестаг из-за лишения привилегий
Герхард Шредер хочет восстановить свои права через суд

Решение бюджетного комитета Бундестага лишить Шредера бюро в парламенте является незаконным, считают его адвокаты.

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер подал иск в суд на Бундестаг с требованием восстановить частично отозванные в мае привилегии бывшего главы правительства. Об этом агентству dpa заявил адвокат экс-канцлера Михаэль Нагель в пятницу, 12 августа.

В частности, Шредер требует, чтобы ему вернули бывший офис и восстановили штат сотрудников.

По словам Нагеля, исковое заявление от имени Шредера направлено в административный суд Берлина. Решение бюджетного комитета бундестага лишить экс-канцлера его бюро в парламенте является незаконным, говорится в заявлении адвокатского бюро.

"Утверждается, что канцлер в отставке Герхард Шредер больше не выполняет свои так называемые "оставшиеся официальные обязанности". Однако не уточняется, что вообще представляют собой "оставшиеся должностные обязанности", как определить, исполняются они или не исполняются и тем более, какой порядок при этом должен соблюдаться", – говорится в сообщении.

В мае стало известно, что бюджетный комитет Бундестага лишил Шредера некоторых особых прав в связи с его поддержкой политики президента РФ Владимира Путина. Было принято решение закрыть офис бывшего канцлера, но при этом Шредер сохранил право на пенсию и личную защиту. По подсчетам СМИ, расходы Шредера на персонал составляли около 400 тысяч евро в год. В прошлом году в его бюро работали пятеро сотрудников, а руководитель офиса получал более 10 тысяч евро в месяц.

Напомним, руководство правящей Социал-демократической партии Германии (СДПГ) просило Шредера выйти из партии из-за имиджевых рисков.

В свою очередь Шредер покинул пост председателя совета директоров госкомпании Роснефть. При этом он заявил, что продолжит общаться с Путиным.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: БундеслигасудГерманияФРГискШредер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии