UA
 

Поставки смартфонов в Россию значительно сократились - СМИ

Текст: ,  17 августа 2022, 11:59
0
254
Поставки смартфонов в Россию значительно сократились - СМИ
Фото: pixabay
Смартфоны в Россию начали завозить меньше, а их стоимость растет

Экспорт телефонов на территорию страны-агрессора за первое полугодие 2022 года сократилось на 56% по сравнению с прошлогодними показателями.

Экспорт смартфонов стоимостью ниже 10 тысяч рублей в Россию составил в первом полугодии 2022 года 2,7 млн ​​единиц. Этот показатель на 56% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году. Об этом говорится в отчете аналитического центра холдинга GS Group, сообщает в среду, 17 августа Коммерсантъ.

Поставки смартфонов стоимостью от 10 000 до 30 000 рублей сократились на 24% (до 5,5 млн штук), а импорт дорогих устройств упал на 38% (до 1,6 млн штук).

В первом полугодии в Россию в целом поставили 9,9 млн смартфонов. Это на 38% меньше показателя первых шести месяцев 2021 года.

Поставки телефонов нижнего ценового сегмента в общем объеме занимают 27% (годом ранее - 38%), среднего сегмента - 56% (год назад - 46%).

В то же время доля верхнего сохранилась - она все еще равна 17%.

Источник издания отметил, что устройства, ранее стоившие 10 000 рублей, сейчас продаются за 15 000 рублей из-за подорожания комплектующих и глобального дефицита чипов.

Аналитик TelecomDaily Илья Шатилин отметил, что в России бюджетные смартфоны подорожали примерно на 50% из-за курса рубля и логистических ограничений.

Напомним, компания Samsung убрала букву Z из названий смартфонов. Ребрендинг произошел в странах Балтии и Украине. Однако эти изменения пока не коснулись России. 

Кроме того, китайская компания Honor приостановила поставки электронных устройств в Россию.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: Россиясмартфонэкспортпоставкасанкции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии