UA
 

"Похороны Рима". Франциск разгневал украинцевСюжет

Текст: ,  25 августа 2022, 19:07
3
9691
 Похороны Рима . Франциск разгневал украинцев
Фото: Getty Images
Путин и папа римский

Глава Католической церкви назвал ярую рашистку Дарью Дугину "невинной жертвой войны" и выразил соболезнования.

Папа римский Франциск, который сначала полномасштабного вторжения России в Украине отметился множеством одиозных высказываний, вновь рассердил украинцев. Глава Католической церкви выразил свои соболезнования по поводу смерти российской пропагандистки Дарьи Дугиной. Человека, неоднократно призывающего к уничтожению Украины и украинцев, он назвал "невинной жертвой войны". Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

"Думаю о бедной девушке"

Папа римский Франциск выступил с обращением по случаю полугода войны в Украине, в котором выразил надежду на скорейшее ее завершение, а также подчеркнул, что за войну расплачиваются "невинные" люди с обеих сторон.

"Так много украинских и российских детей стали сиротами. Сиротство не имеет национальности - эти дети потеряли своих отцов или своих матерей независимо от того, русские они или украинцы", - сказал понтифик.

В обращении он упомянул российскую пропагандистку Дарью Дугину, дочь "наставника Путина" и главного идеолога современной России Александра Дугина.

"Думаю о бедной девушке, подорванной бомбой, которую заложили под сиденье автомобиля в Москве. Невинные платят за войну! Давайте же подумаем об этом и скажем друг другу: война - это безумие", - сказал он.

 

Почему Дугина разжигатель войны, а не невинная жертва

Дугина разделяла взгляды отца, поддерживала вторжение в Украину и занималась антиукраинской пропагандой. Днем 24 февраля она написала: "Вчера ночью шла по пустынной московской улице и вдалеке, на доме вился российский флаг. И тихий шелест, русские идут. Женская интуиция - мощная. Почему-то обратила внимание на это затишье и флаг. В голове лозунг - "Империя, будь!". Я проснулась, и империя сбылась". 

Этим летом Дугина снимала пропагандистский фильм на руинах завода Азовсталь и писала книгу о вторжении России в Украину. Накануне своей гибели в эфире одного из телеканалов она требовала создание "трибуналов для этих нелюдей" и говорила, что "русские отвоювывают жителей Донбасса у смерти".

Посол Украины в Ватикане Андрей Юраш раскритиковал обращение понтифика, назвав "разочаровывающими" его слова о том, что Дугина стала "невинной жертвой" войны.

"Нельзя говорить одними категориями об агрессоре и пострадавшем, о насильнике и жертве. Как можно было назвать идеолога российского империализма невинной жертвой? Ее убили русские, чтобы сделать из нее мученицу и поднять ее на щит войны", - пояснил дипломат в Twitter.

Секретарь СНБО Алексей Данилов ранее также заявил, что Платонову убили российские спецслужбы. "Нам от этого человека ни холодно, ни жарко… ФСБ сделала эту вещь - и сейчас будет указывать, что это сделали кто-то из наших. тонию брюнеткой.

Мы не работаем так. У нас есть более мощные задачи, которые выполняют наши ребята. К подрыву этой дамы мы не имеем никакого отношения", - сказал он.

Напомним, в ФСБ РФ уже "нашли" виновных в убийстве - это, по версии российских спецслужб, Наталья Вовк из Азова с маленькой дочкой и котом в переноске на MINI Cooper, которая въехала в Россию блондинкой, а выехала в Эстонию брюнеткой.

Данилов отметил, что Дугина вместе с отцом критиковала длительность "спецоперации" и призывала действовать жестче, а российские спецслужбы начинают убирать тех людей, которые критикуют "успехи" войны.

 

Франциск и "лай НАТО у ворот России"

Во главе с папой Франциском 15 апреля состоялся традиционный Крестный ход, где уроженки Украины и России совместно пронесли процессийный крест.

Позже он неоднозначно высказался о волне переселенцев из Украины, которых, по его словам, в Европе принимают лучше других беженцев. 

В июне папа римский заявил, что не поддерживает российского правителя Владимира Путина, но отказался говорить о "добре и зле" в контексте войны России против Украины.

"Мы должны отойти от обычной модели Красной Шапочки: Красная Шапочка была хорошей, а волк плохим. Здесь нет метафизического добра и зла. Появляется что-то глобальное, с элементами, которые очень переплетаются", - сказал папа, комментируя войну в Украине.

Он поддержал идею "одного из глав государств", что "русские - имперцы" и НАТО не должно "гавкать у ворот России".

"Мы не видим всей развертывающейся драмы за этой войной, которую, возможно, как-то спровоцировали или не предотвратили. И я наблюдаю интерес к испытаниям и продаже оружия. Это очень грустно", - заявил Франциск.

В начале июля понтифик сказал, что очень хочет приехать в Киев. Но, в первую очередь, он планирует поездку в Москву.

 

Реакция соцсетей на заявление папы римского

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетДавление России и успех Telegram. Интервью Дурова
СюжетЗакон об иноагентах в Грузии. Массовые протесты
СюжетРакеты закончились. Ситуация с помощью США
СПЕЦТЕМА: СюжетыВойна России с Украиной
ТЕГИ: Папа РимскийсоцсетиПапа Римський Папа Римский Франциск Iпапа Францисквоенное вторжение РоссииВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии