UA
 

Шольц призвал восстановить Украину как будущего члена ЕС

Текст: ,  24 октября 2022, 16:04
0
2345
Шольц призвал восстановить Украину как будущего члена ЕС
Олаф Шольц уверен в европейской перспективе Украины

Все давно поняли после Майдана, что Украина является частью европейской семьи, отметил канцлер ФРГ.

Власти Германии поддерживает полноценное членство Украины в Евросоюзе в будущем. Восстановление страны должно происходить с учетом этой перспективы. Об этом сказал канцлер ФРГ Олаф Шольц, сообщает Укринформ в понедельник, 24 октября.

Шольц напомнил, что 23 июня Украине был предоставлен статус кандидата в члены ЕС.

"Таким образом, мы также несем ответственность за то, что все давно поняли после Майдана: Украина является частью европейской семьи. Я говорю очень серьезно и понимаю все последствия этого – мы хотим, чтобы Украина стала частью Евросоюза", – заявил Шольц в ходе немецко-украинского бизнес-форума по восстановлению Украины в Берлине.

По его словам, это решение является сигналом частным инвесторам: тот, кто будет сегодня инвестировать в восстановление Украины, будет вкладывать средства в страну, которая будет частью ЕС и частью общего европейского рынка. Это также влияет и на сам процесс восстановления Украины, который нужно осуществлять, помня, что эта страна когда-нибудь станет полноценным членом ЕС.

"Это значит, что и в логистике, и в транспорте нужно действовать так, чтобы "привязать" Украину сразу к внутреннему европейскому рынку. Это означает, что экспортные пути должны быть открыты украинским продуктам, украинским фирмам. И одновременно нужно помнить об окружающей природной среде и об экологическом сельском хозяйстве", – отметил Шольц.

Он также подчеркнул, что необходимо не только отремонтировать разрушенный энергетический сектор Украины, хотя сейчас это приоритет, а также нужно повысить эффективность и развивать экспорт электроэнергии из Украины в ЕС, укрепить украинскую энергетическую систему.

"У Украины есть Солнце, ветер – это очень хорошие предпосылки для того, чтобы она была не просто транзитной страной, а экспортером возобновляемой энергии. Уже есть первое соглашение между украинским и немецкими предприятиями, и мы знаем, что здесь есть большой потенциал", – считает Шольц.

Ранее в Еврокомиссии заявили, что подготовка ко вступлению Украины в ЕС "идет полным ходом".

В свою очередь президент Владимир Зеленский спрогнозировал сроки вступления Украины в ЕС.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Вступление Украины в ЕС
Переговоры о вступлении в ЕС под угрозой - СМИ
Закон о нацменьшинствах: Венецианская комиссия готовит заключение
Моравецкий: Место украинского народа в НАТО и ЕС
В ЕС назвали сроки переговоров по членству Украины
Украина выполнила 72% обязательств соглашения об ассоциации с ЕС
СПЕЦТЕМА: Вступление Украины в ЕС
ТЕГИ: УкраинаЕвропаЕСЕвросоюзГерманияФРГканцлер ГерманииОлаф Шольц
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии