UA
 

Багет внесли в список нематериального наследия ЮНЕСКО

Текст: ,  1 декабря 2022, 06:19
1
548
Багет внесли в список нематериального наследия ЮНЕСКО
Французский багет признали частью культурного наследия ЮНЕСКО

Багет - признанная эмблема повседневной жизни французов - пополнил список нематериального наследия человечества.

Французский багет был включен в список нематериального наследия человечества ЮНЕСКО. Об этом в среду, 30 ноября, говорится в сообщении организации в Twitter.

"Новая запись в Списке #IntangibleHeritage: Мастерство и культура багета", - сообщили в ЮНЕСКО.

"Организация, больше всего уважающая традиции, которые следует сохранять, более чем сами продукты, отметила мастерство и культуру, окружающую этот важный элемент французских столов", - прокомментировало издание Le Monde.

Багет как нематериальное наследие человечества во Франции выбрали среди других претендентов - парижских крышах из цинка и фестивалем вина Юра.

Издание отмечает, что в мире багет - это признанная эмблема повседневной жизни французов, и каждый день его покупают около двенадцати миллионов французских потребителей, и что из пекарен ежегодно выходит более шести миллиардов багетов. А также добавляет, что президент Франции Эмманюэль Макрон описал багет как "250 граммов магии и совершенства".

Также отмечается, что постоянно развиваясь, "традиционный" багет строго регулируется указом 1993 года, который направлен на защиту ремесленников-пекарей и в то же время налагает на них очень строгие требования, такие как запрет добавок.

Также багет является предметом национальных соревнований, во время которых "претендентов" разрезают вдоль, чтобы жюри оценило структуру и цвет мякоти, который должен быть идеально сливочным.

Ранее сообщалось, что культура приготовления украинского борща была внесена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

 

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ФранцияЮНЕСКОхлебкультурное наследие ЮНЕСКО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии