UA
 

Власти США обвинили в контрабанде электроники пятерых россиян

Текст: ,  14 декабря 2022, 10:35
0
366
Власти США обвинили в контрабанде электроники пятерых россиян
В США выдвинули обвинения гражданам России

Пятерым гражданам РФ и двум американцам предъявлены обвинения в сговоре с целью получить военные технологии, а также вывозе боеприпасов в обход санкций.

Американские власти предъявили пятерым гражданам России и двум гражданам США обвинения в организации контрабанды электронных компонентов для российской оборонной промышленности и боеприпасов в обход санкций. Об этом 13 декабря сообщила пресс-служба  Министерства юстиции страны.

В общей сложности группе лиц из семи человек предъявлены обвинения по 16 пунктам, включая мошенничество, преступный сговор, контрабанду, отмывание денег и нарушение санкций. Каждому из них может грозить до 30 лет тюремного заключения.

Согласно обвинительному заключению, подсудимые незаконно закупали и экспортировали электронные компоненты, некоторые из которых могут быть использованы при разработке ядерного и гиперзвукового оружия.

"Ответчики организовали сложную сеть закупок, которая позволила незаконно получить секретные американские технологии для содействия российской военной машине", - аявил прокурор Восточного округа Нью-Йорка Бреон Пис.

В обвинительном списке - граждане США Алексей Брайман и Вадим Ермоленко, россияне Евгений Гринин, Алексей Ипполитов, Борис Лившиц, Светлана Скворцова и Вадим Конощенок.

При этом Конощенка подозревают в том, что он офицер ФСБ. По данным ведомства, мужчина отправлял контрабандой товары американского происхождения из Эстонии в Россию, в том числе электронику двойного назначения и военные боеприпасы, подлежащие экспортному контролю.

Эстонские власти арестовали его по запросу США и собираются экстрадировать.

Как уточнили в Минюсте США, обвиняемые вели свою деятельность в интересах московских компаний Серния Инжиниринг и Сертал. Эти фирмы, как считает Вашингтон, "под руководством российских спецслужб закупают передовую электронику и сложное испытательное оборудование для российского военно-промышленного комплекса и научно-исследовательского сектора".

Один из обвиняемых резидентов США уже арестован, другой сам сдался властям. 

Напомним, после российского вторжения в Украину страны Запада ввели ряд ограничений в отношении РФ, в том числе запрет на поставки компонентов и технологий, которые могут быть использованы при производстве оружия.

В ГУР назвали зарубежные компании, производящие чипы для ракет РФ

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияСШАТехнологииконтрабандаэлектроникабоеприпасыроссиянеобвинениесанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии