UA
 

Вучич призвал сербов в Косово прекратить блокаду

Текст: ,  29 декабря 2022, 01:20
0
559
Вучич призвал сербов в Косово прекратить блокаду
Этнические сербы разбили лагерь на блокпосту у деревни Рударе в Косово

Сербский лидер заявил, что получил от Европейского Союза и Соединенных Штатов "надежные гарантии".

Президент Сербии Александар Вучич призвал сербов на севере Косово прекратить блокаду, сообщив, что получил все необходимые гарантии от западных стран. О таком заявлении сообщает в среду, 28 декабря, РТС.

Также сообщается, что глава правительственного представительства Сербии в Косово Петар Петкович заявил, что Белград получил от Европейского Союза и Соединенных Штатов "надежные гарантии".

По его словам, речь идет об освобождении серба-полицейского Деяна Пантича из-под стражи, заверения в отсутствии списков косовских сербов, которые Приштина намерена арестовать, а также гарантии от миротворческих сил НАТО KFOR, что силы безопасности Косово не смогут заходить в северные муниципалитеты без их предварительного согласия.

Он отметил, что Вучич провел "серьезную и тяжелую" встречу с представителями сербов с севера Косово.

"Он призвал наших сербов убрать баррикады. Они сказали, что доверяют только ему, а не премьер-министру Косово Альбину Курти. Вучич сказал им вернуться на север Косово и представить эти гарантии людям", - сказал Петкович.

Напомним, двумя днями ранее сообщалось, что армия Сербии приведена в боевую готовность.

Конфликт в Косово: баррикады и граната в миссию ЕС


Обстановка на севере Косово обострилась с 10 декабря после задержания бывшего сербского полицейского Деяна Пантича, обвиняемого в насилии в отношении чиновников, которые занимались подготовкой выборов в местные органы власти. Отметим, что выборы были назначены после того, как около 600 сербских представителей покинули органы власти Косова в знак протеста против решения правительства о непризнании сербских автомобильных номеров.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: конфликтСШАКосовоСербияобострениебаррикады
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии