UA
 

Госдеп США ввел санкции против депутатов Беларуси

Текст: ,  17 января 2023, 18:51
0
372
Госдеп США ввел санкции против депутатов Беларуси
Фото: Википедия
Государственный департамент США ввел визовые ограничения

Американское внешнеполитическое ведомство ввело визовые ограничения против представителей правящего режима РБ.

Государственный департамент США ввел визовые ограничения против 25 человек в Беларуси, в том числе против местных депутатов парламента. Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства США во вторник, 17 января.

"Режим Лукашенко продолжает репрессии против белорусского народа и его демократических устремлений, в частности из-за политически мотивированного заочного суда над лидером демократической оппозиции Светланой Тихановской и другими демократическими активистами, а также из-за безосновательных обвинений. Чтобы ответить на эти нарушения прав человека, Госдепартамент объявляет о введении визовых ограничений против 25 человек в соответствии с Президентской прокламацией 8015 за их участие в подрыве демократии", - говорится в сообщении.

Визовые ограничения введены против депутатов Национального собрания Беларуси - за их роль в принятии закона о смертной казни для лиц, осужденных из-за вероятных "попыток терроризма". 

В Госдепартаменте добавили, что подобные обвинения используются "для подавления и устрашения демократической оппозиции и гражданского общества".

Официальный Вашингтон подчеркнул, что не собирается стоять в стороне, пока режим продолжает преследовать и репрессировать против мирных протестующих, демократической оппозиции, журналистов, профсоюзных деятелей, активистов, правозащитников и обычных белорусов.

Как мы уже сообщали раньше, в Беларуси начался заочный суд над главой оппозиции Светланой Тихановской.

Новые санкции ЕС против Беларуси и РФ примут в феврале - журналист

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАБеларусьдепутатыЛукашенкоРепрессиисанкцииполитика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии