UA
 

В Польше подготовили временное жилье для украинских беженцев

Текст: ,  24 января 2023, 15:18
0
1455
В Польше подготовили временное жилье для украинских беженцев
Фото: DW (иллюстративное фото)
Беженцы могут поселиться в Перемышле, Медыке, Радимно и Кросно

Для беженцев также передали более 750 зимних пальто, и зарегистрировали на денежную помощь более 2550 человек.

В Подкарпатском воеводстве (Польша), граничащем с Украиной, отремонтировали здания для украинских беженцев. Об этом сообщает УВКБ ООН.

Беженцы из Украины могут поселиться в Перемышле, Медыке, Радимно и Кросно. Всего временным жильем могут обеспечить 1384 человек.

Отмечается, что ремонт зданий был реализован благодаря поддержке Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR) и партнерской организации CORE.

"Обеспечение теплого места для украинских беженцев зимой является первоочередной задачей. Польские власти и местные общины проявили чрезвычайную солидарность, чтобы достичь этого - в том числе в приемных центрах, куда впервые прибывают украинцы. Мы рады поддержать эти усилия", - заявил представитель UNHCR в Польше Кевин Аллен.

Кроме того, для беженцев в Подкарпатском регионе UNHCR и CORE передали более 750 зимних пальто, а также зарегистрировали на денежную помощь более 2550 беженцев.

Отметим, в Польше действует 28 пунктов приема беженцев из Украины. Первые из них появились в Люблинском и Подкарпатском воеводствах.

Ранее сообщалось, что украинцы будут платить за жилье в центрах для беженцев в Польше.

Напомним, более девяти миллионов украинцев пересекли украинско-польскую границу с 24 февраля 2022 года, но 7,5 миллиона украинцев уже покинули Польшу.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Польшажильебеженцыновости УкраиныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии