UA
 

Число погибших при землетрясении в Турции возросло

Текст: ,  8 февраля 2023, 00:15
0
2080
Число погибших при землетрясении в Турции возросло
Число погибших при землетрясении в Турции возросло до 5894 человек

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал эту катастрофу крупнейшей в истории страны за последние 100 лет: в прошлый раз серьезное землетрясение было в 1939 году в Эрзинджане.

Число погибших при землетрясении в Турции почти достигло шести тыс. человек. При этом, ранено - почти 35 тыс. Об этом во вторник, 7 февраля, заявил вице-президент страны Фуат Октай, передает Cumhuriyet.

"Погибли 5 894 наших соотечественника. Раненые - 34 810 человек. В количестве разрушенных зданиях нет изменений, 5 775. Спасенных из-под обломков насчитывается около 8 тыс. человек", - сказал он.

Он отметил, что спасательные группы продолжают отправлять в Адияман, Хатай и Кахраманмараш. На месте событий работает более 4 тыс. машин и участвует свыше 60 тыс. человек.

В Сирии число погибших достигло 1832, пишет Reuters со ссылкой на данные властей, а также экстренных служб.

Сейсмологи зафиксировали землетрясение магнитудой 7,7 в ночь на 6 февраля. Оно произошло неподалеку от турецкого города Газиантеп, расположенного рядом с сирийской границей. После последовало несколько десятков афтершоков. Днем произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.

В турецком МЧС сообщали, что с момента первого землетрясения в стране зарегистрировали не менее 285 повторных подземных толчков. Экстренные службы страны перевели в режим повышенной готовности. 

Напоним, в посольство Украины в Турции обратились четыре человека, нуждающихся в жилье, и восемь человек, желающих эвакуироваться из региона Газиантеп.

Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Таипом Эрдоганом, во время которого выразил соболезнования в связи с многочиленными жертвами в результате мощнрго землетрясения. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Турцияжертвыземлетрясение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии