UA
 

Словакия объявила Россию спонсором терроризма

Текст: ,  16 февраля 2023, 15:54
0
485
Словакия объявила Россию спонсором терроризма
Фото: Парламент Словакии
В парламенте Словакии не стали церемониться со страной-агрессором Россией

Депутаты парламента Словакии поддержали создание специального трибунала для расследования преступлений страны-агрессора России.

Парламент Словакии признал нынешний российский режим террористическим, а Россию – государством-спонсором терроризма. Об этом сообщается на его сайте в четверг, 16 февраля.

 
Указано, что сегодня Национальный совет Словакии принял резолюцию, в которой осудил широкомасштабные атаки России на гражданское население, гражданские объекты и ключевую энергетическую структуру. Также парламент осудил российскую агрессию в Украине и выразил свою поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

"В то же время Национальное собрание Словацкой Республики своим постановлением определяет действующий российский режим как террористический, а Россию как государство, поддерживающее терроризм", – говорится в резолюции.

Депутаты также осудили прямые и косвенные угрозы России применить ядерное оружие.

Кроме того, резолюцией парламент Словакии не признает проведение или результаты фейковых "референдумов" в Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областях, считая, что эти территории остаются частью Украины.

Парламент Словакии также выразил поддержку усилиям по созданию специального трибунала для преследования преступлений агрессии и поддержку преследования преступлений против человечности и военных преступлений.

В то же время депутаты осудили гибридную войну, которую Россия ведет и на территории Словакии. Резолюция призывает правоохранительные органы, спецслужбы и другие компетентные органы не недооценивать эту угрозу, а принимать эффективные меры против нее, чтобы сохранить безопасность и демократию в Словакии.

Напомним, еще в январе Европарламент признал РФ спонсором терроризма. "За" резолюцию тогда высказались 494 евродепутата.

Польша признала РФ государством - спонсором терроризма

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаТерроризмСловакияпарламентрезолюциятеррористические организацииновости УкраиныВойна с РоссиейНовости РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии