UA
 

Диверсию в Мачулищах устроили партизаны – CМИ

Корреспондент.net,  26 февраля 2023, 22:18
1
3513
Диверсию в Мачулищах устроили партизаны  – CМИ
Фото: YouTube
Такой самолет А-50 повредили в Беларуси

Нападение с помощью беспилотников совершили якобы участники плана Победа, сейчас они в безопасности.

Белорусские партизаны причастны к диверсии на военном аэродроме Мачулищи в Беларуси, вследствие которой получил повреждения российский военный самолет, сообщил глава инициативы BYPOL Александр Азаров в комментарии Белсату.

Азаров рассказал, что российский самолет А-50 атаковали с воздуха. Нападение с помощью беспилотников совершили участники плана Победа, сейчас они в безопасности. По его словам, операция готовилась несколько месяцев.

"Это были дроны. Участники операции - белорусы, участники плана Победа, сейчас они в безопасности за пределами страны. Все разошлись, пусть теперь ищут ветра в поле", - сказал Азаров.

По информации Беларускі Гаюн, атака на самолет в Мачулищах была произведена при помощи двух дронов.

По данным BYPOL, в результате 2-х взрывов у самолета ДРЛО А-50 ВКС РФ повреждены передняя и центральная части самолёта, авионика и радиолокационная антенна.

Как пишет Беларускі Гаюн регистрационный номер поврежденного самолета – RF-50608 (бортовой номер "43 красный", заводской номер 0093479377, серийный номер 60-05).

Данный борт прилетел в Беларусь 3 января 2023 года и на текущий момент пробыл в РБ 54 дня, сделав 12 вылетов. До этого, в предыдущий раз, борт прилетал в Беларусь 24 февраля 2022 года.

В воздушно-космических силах РФ находится всего 9 таких самолётов, причём усовершенствованных (с модификацией "У") всего 6 единиц.

Один такой самолёт обслуживает 19 человек (5 летного, 11 радио и 3 инженерно-технического персонала). Стоимость такого самолёта составляет $330 млн.

Напомним, что в воскресенье, 26 февраля, на белорусском военном аэродроме Мачулищи, расположенном в 12 километрах от Минска, произошли два взрыва, в результате которых повреждены российский военно-транспортный самолет и снегоуборочная техника.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: БеларусьсамолетПартизаныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии