UA
 

Во Франции введут ограничения на потребление воды

Текст: ,  28 февраля 2023, 13:16
0
951
Во Франции введут ограничения на потребление воды
Фото: Корреспондент.net
Во Франции призывают граждан экономить воду

Если не принимать меры, около 2000 коммун во Франции могут столкнуться с полным отсутствием питьевой воды.


Ограничения на потребление воды собираются ввести в регионах Франции, где это необходимо, из-за угрозы рекордной засухи. Об этом заявил министр экологического перехода и территориального единства Кристоф Бешу в эфире радиостанции RMS во вторник, 28 февраля.
 
"В каждом департаменте будет сформирована комиссия по вопросам использования воды, далее будет производиться фотографирование. Везде, где это необходимо, будут изданы приказы о введении ограничений, мы не побоимся это сделать", - сказал он.
 
В прошлом году около 700 коммун во Франции время от времени сталкивались с полным отсутствием питьевой воды. По словам министра, если не принимать ограничительные меры, в текущем году это число может вырасти до 2000.
 
Напомним, 26 февраля сообщалось о введении ограничений на потребление воды в четырех департаментах на юге страны: Изер, Буш-дю-Рон, Вар и Восточные Пиренеи. 
 
Ситуация во Франции беспрецедентная, потому что после летней засухи 2022 года уровень грунтовых вод и так был очень низким, а февраль выдался самым засушливым с 1959 года - с тех пор как ведутся наблюдения.

Ранее ученые заявили, что Европа находится на грани катастрофической засухи. По их словам, запасы подземных вод истощаются. Сообщалось, что каналы Венеции пересыхают из-за отлива и отсутствия дождей

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Францияводапотреблениеэкономиязасухаограничение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии