UA
 

Соглашения Лукашенко и Си направлены на обход санкций против РФ - ISW

Текст: ,  2 марта 2023, 11:51
0
827
Соглашения Лукашенко и Си направлены на обход санкций против РФ - ISW
Фото: Пресс-служба президента Беларуси
Александр Лукашенко и Си Цзиньпин

Документы, подписанные Минском и Пекином, предусматривают поставки оборудования, которое РБ может передать России.

Договоренности самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко и главы Китая Си Цзиньпина позволят России получить китайскую помощь в обход санкций. Об этом заявили аналитики Института изучения войны (ISW).

"Президент Беларуси Александр Лукашенко и председатель КНР Си Цзиньпин 1 марта подписали пакет из 16 документов, которые могут облегчить обход российских санкций путем направления китайской помощи в Россию через Беларусь", - говорится в сообщении.

По словам Лукашенко, Беларусь заинтересована в углублении сотрудничества с Китаем в сфере технологического развития.

Он также добавил, что белорусские производители заинтересованы в изучении "компетенций и технологий китайских компаний в формировании компонентной базы, производстве двигателей, трансмиссий, мостов, других узлов и агрегатов".

Китай может тайно передавать военное оборудование или оборудование двойного назначения в Россию через Беларусь, считают эксперты.

Лукашенко намерен дополнительно поддержать эти соглашения в поддержку своих давних усилий по развитию китайского экономического влияния в Беларуси, чтобы защититься от российского интеграционного давления, так как эти меры, по крайней мере, "отсрочат продолжающуюся кампанию России по обеспечению полного экономического контроля над Беларусью".

Лукашенко высказывался в поддержку расширения экономического присутствия Китая в Беларуси в феврале 2021 года. В тот период, формальный глава РБ "активизировал свои усилия, чтобы задержать поглощение Беларуси Россией через Союзное государство", добавляют в ISW.

Напомним, ранее в Институте изучения войны сообщали, что Лукашенко может способствовать китайско-российским схемам уклонения от санкций во время официального визита в Пекин. 

Лукашенко провел переговоры с Си Цзиньпином

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияБеларусьЛукашенкоКитайдоговорсоглашениесанкцииСи Цзиньпинсанкции против РоссииВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии