UA
 

Перед взрывом на Севпотоках заметили танкер под флагом Греции - СМИ

Текст: ,  12 марта 2023, 02:44
0
1429
Перед взрывом на Севпотоках заметили танкер под флагом Греции - СМИ
Фото: dw.com
Место утечки из Северного потока

Танкер находился в тех местах около недели. Также там заметили яхту, которая по данным немецких СМИ, могла иметь отношение к доставке взрывчатки.

За несколько недель до взрывов на газопроводах Северного потока на том же месте заметили танкер под флагом Греции, сообщает Business Insider.

Так, танкер Minerva Julie под флагом Греции с 6 сентября прошлого года в течение недели находился в Балтийском море возле мест, где 26 сентября произошли взрывы.

Отмечается, что первым на остановку танкера в районе газопроводов обратил внимание аналитик открытых данных из Дании Оливер Александр. Он отметил, что примерно в том же месте, что и танкер, находилась яхта, которая, по данным немецких СМИ, могла иметь отношение к доставке взрывчатки.

Владелец Minerva Julie подтвердил Business Insider информацию о нахождении судна в Балтийском море. По его словам, экипаж танкера ожидал новых инструкций относительно рейса, это стандартная практика.

Издание отмечает, что информация об остановке Minerva Julie привела к спекуляциям в соцсетях по поводу длительной остановки судна, но имеющиеся данные не говорят о том, что экипаж причастен к диверсии.

Напомним, на днях появились статьи о возможной причастности "проукраинской группировки" к взрывам на Северных потоках в Балтийском море в сентябре 2022 года. Их опубликовали New York Times, Die Zeit и Washington Post.

В ответ в Офисе президента заявили, что Украина не имеет ничего общего с аварией на Северных потоках.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Северный поток-2
ТЕГИ: взрывдиверсияСеверный потоктанкергазопровод
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии