UA
 

Правительство Франции преодолело вотум недоверия

Текст: ,  20 марта 2023, 23:52
0
696
Правительство Франции преодолело вотум недоверия
Парламент Франции

Депутатам не хватило девяти голосов, чтобы выразить правительству недоверие в связи с повышением пенсионного возраста.

Правительство Франции в понедельник, 20 марта, с преимуществом в девять голосов смогло выстоять при голосовании за резолюцию о недоверии. В парламенте выразили недовольство его попыткой провести новую пенсионную реформу, сообщает Reuters.

Правительству удалось избежать вотума недоверия. Его выразили после того, как президент Эммануэль Макрон, в обход нижней палаты, хотел протолкнуть непопулярные изменения в пенсионную систему.

Вотум недоверия был внесен центристской партией и за него проголосовали 278 депутатов. Однако это на девять голосов меньше, чем необходимо для его принятия.

Кроме этого, ультраправая партия "Национальное объединение" вынесла второй вотум недоверия. При этом у него не было шансов на прохождение. Это связано с тем, что другие оппозиционные партии отказались голосовать за него.

Отмечается, что в случае успешного голосования за вотум это полностью отменило бы закон о повышении пенсионного возраста во Франции еще на два года - до 64 лет.

Как сообщалось, на прошлой неделе Сенат Франции поддержал проект пенсионной реформы, предполагающий постепенное повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет. 

Во Франции повысили пенсионный возраст, в Париже начались протесты

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Францияпарламентпенсионная реформаПенсионный возрастнедовериеЭммануэль Макрон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии