UA
 

Во Франции парламент одобрил план по строительству новых АЭС

Текст: ,  22 марта 2023, 12:10
0
187
Во Франции парламент одобрил план по строительству новых АЭС
Парламент Франции поддержал план Макрона по строительству новых АЭС

Макрон намерен начать строительство первого ядерного реактора нового поколения EPR2 до конца своего второго пятилетнего срока в мае 2027 года

Парламент Франции поддержал правительственный инвестиционный план по атомной энергетике, предусматривающий строительство шести новых ядерных реакторов. Об этом сообщает Reuters.

Премьер-министр Франции Элизабет Борн назвала это результатом совместной работы, направленной на борьбу с изменением климата и обеспечение энергетического суверенитета.

Этот план появился, когда Франция испытала многомесячные серьезные перебои в работе существующего парка из 56 реакторов, что привело к 30-летнему минимуму производства ядерной энергии, а строящийся на западе Франции реактор первого поколения EPR годами отстает от графика и превышает бюджет на миллиарды евро.

Отмечается, что президент Франции Эммануэль Макрон стремится вернуть инициативу в парламенте с помощью новых реформ в ближайшие недели после того, как его правительство оказалось под угрозой отставки из-за плана пенсионной реформы. Ядерная энергетика является одним из вопросов, по которым его центристская партия сходится во мнениях с консервативными республиканцами и ультраправым Национальным объединением.

Макрон намерен начать строительство первого ядерного реактора нового поколения EPR2 до конца своего второго пятилетнего срока в мае 2027 года в рамках плана строительства шести новых реакторов стоимостью 52 миллиарда евро.

Ранее сообщалось, что Франция выделит три млн евро на присутствие МАГАТЭ на украинских АЭС.

Напомним, в США на АЭС произошла утечка радиоактивной воды.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ФранцияАЭСстроительствопарламентЭммануэль Макрон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии